一、国家公务员考试逻辑判断题及解析
在国家公务员考试行测环节中,逻辑判断是关键部分,考生需重视其复习。以下将提供国家公务员考试逻辑判断题,以助考生练习并提升分数。国家公务员考试逻辑判断题***一*** 1、数据显示,某国火车事故频发于南部地区,故在北部地区乘坐火车更为安全。B、该国南部火车线路远多于北部 C、该国南部众多线路已采用动车组 D、该国北部多山区,更适合汽车行驶 2、甲、乙、丙、丁四人竞争一个职位,其中只有一人可得。面试后,他们预测结果:甲称自己必不得,乙认为丁会得,丙认为乙会得,丁称乙的说法无根据。假定只有一人预测正确,则谁将获得职位?****** 3、感情是人类掌握世界艺术的重要特征。艺术审美需以感情规范艺术物件,以情感感染、启示鉴赏者。因此******。 C、艺术都以高尚的人类感情为物件 D、人类对世界的艺术掌握即是感情的掌握 4、厨房的四只杯子上分别写着:第一个杯说“所有杯子都是蜂蜜水”;第二个杯说“此杯为淡盐水”;第三个杯说“此杯非白糖水”;第四个杯说“有些杯子无蜂蜜水”。若仅有一真,则以下哪项必定为真? 5、铜易与空气中的氧气、二氧化碳、水反应生成铜锈,而金几乎不与空气中的元素反应。因此******。解析:题干指出某国南部火车事故多,结论为北部安全。B项指出南部火车线路多,事故更多,与结论无必然联系;安全性应看事故频率,削弱论证。A、C、D项无关,故B项反驳论点。本题乙、丁矛盾,必有一真。本题仅一真,甲、丙为假,则职位为甲,乙未得。乙假,丁真,故正确答案为A。题干指出艺术离不开感情。由“艺术审美正是要以感情规范艺术物件”可知,艺术物件与感情不具同一性,故C项说法无法得出。由“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”可知,艺术掌握包括感情掌握,故D项说法无法得出。因此,正确答案为B。第1个和第4个杯子上的表述矛盾,必有一真,则剩下两个必定为假。第三个杯子说“此杯非白糖水”为假,故第三个杯子为白糖水。因此,本题答案为C。解析:由“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可知,金不生锈,天然化合物少,金与铜价值、人们偏好与此无关,故答案为D。二、公务员逻辑推理题
逻辑判断题是每年国家公务员考试难点之一,虽题量不大,却占大量时间。掌握解题技巧,可节约时间,提高正确率。国家公务员考试网将介绍常用方法,结合例题讲解,希望对考生有所帮助。国家公务员考试中逻辑判断分为必然性推理和可能性推理。必然性推理题目少,方法性强,理论多;可能性推理题目多,难度大,考查力度逐年加大。必然性推理即演绎推理,从真前提必然推出真结论。包括各种直言推理、三段论、联言推理、假言推理、选言推理和模态推理。可能性推理即或然性推理,与必然性推理相对,指前提和结论无蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。逻辑推理常用方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。以下将选取实用方法进行讲解。代入法是常用方法之一,适用于题目信息繁琐或无解题思路时。在必然性推理和可能性推理中均可使用。在必然性推理中,当题目涉及多个条件推出结论时,常用代入法。正向代入即将选项代入题干,若与题干矛盾,则为假。例题1:甲、乙、丙三人年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲小,甲23岁,乙比甲大3岁。”以上每人3句话中,一句是故意说错的,3人的年龄分别是多少?()解题分析:代入A项,甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;代入B项,甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;代入C项,甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;代入D项,甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。在可能性推理中,解前提型题目时,若多个选项能支持题干结论或四个选项似乎都不是前提,考生可通过反向代入解题。即将选项的否定代入题干,若无法推出结论,则为前提;反之,则不是前提。例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破过去只有一首最佳金曲的评选方式,按摇滚、爵士等音乐风格分别评选最佳金曲。这样可更公平地对待音乐工作者,也让听众和音乐爱好者对音乐优劣有更多发言权。根据以上信息,这种评选方式改变所隐含的假设是()。A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会B项的反命题是“并非所有歌曲都能按此方法分类”,这意味着某些歌曲可能因分类问题而无法参与最佳金曲的评选,从而受到不公平对待。因此,B项是支持题干结论的必需假设。而将选项A、C、D的反向代入,题干结论仍然成立,故这三个选项不是必需假设。因此,正确答案是B。
排除法在选择题中普遍适用,尤其在逻辑判断题中。在必然性推理中,若题目涉及多个条件,首先排除与条件不符的选项。排除法还可与其他方法结合使用,如在推导过程中逐步排除错误选项,既节省时间又确保正确率。
例题1:麦吉在一次聚会上遇到了律师、推销员和医生三位朋友,他们分别介绍了自己的职业。根据以下信息,判断三人的职业。
A. 汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B. 汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C. 汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D. 汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
解题分析:根据题干条件“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”,可知汤姆和卡尔都不是推销员,因此乔治是推销员。据此,可排除选项A、B、D,得出答案是C。
在可能性推理中,寻找加强、削弱、解释、前提项时,排除与题干论证无关的选项。寻找题干论证结论时,排除与题干论证相矛盾的选项及过于绝对的选项。
例题2:关于核酸等“基因食品”的广告宣称人体需要补充外源核酸,但科学角度看,此说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告称人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
A. 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
B. 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
C. 食用保健品未必能增进身体健康
解题分析:本题是结论型题目,使用排除法解题能减少解题时间。题目中未提及生病与营养的关系,排除A项;题干中明确指出核酸不可能缺,排除B项;C项说法过于绝对,排除。因此,正确答案是D。
在多句话题目中,若告诉我们有几真几假,可寻找矛盾关系使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假。
例题:鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。
解题分析:题干中指出三句话中最多只有一句是真的,因此可利用矛盾关系解题。银盒子和铅盒子的话构成矛盾关系,必有一真一假。由此确定金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
当题目中有多句话,告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可寻找反对关系或下反对关系使用反对法解题。
例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。以下三个断定中,只有一个是真的:
解题分析:在找不到矛盾关系时,若能找到具有反对关系或下反对关系的命题,可有助于迅速解题。本题中特称肯定命题和特称否定命题构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。题干中三个断定只有一个是真的,故“总经理没在该公司入股”是假命题,推出“总经理在该公司入了股”,进而得出“有人在该公司入股”是真的,推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。
您也可以关注、登录中公教育官方网站咨询,那里有详细介绍。祝您好运!如有疑问,欢迎向中公教育企业知识提问。
三、一道公务员考试逻辑题,懂逻辑的来,解释的好追加分数,谢谢~
1、充分条件的逻辑推理,如果A,那么B的矛盾命题是A且非B,逆否命题是-B那么-A。
2、不要把矛盾关系和逆命题混淆了。
3、甲的后件是且的关系,那么非后件就是丁说的那句了,因为你可以从丁的后件里分析出来B和C其实是或的关系。
在处理逻辑题目时,我个人的偏好并非是从答案中反向推演,想必您亦然。否则,您也不会对甲和乙为何构成矛盾命题产生疑问。